Вторник, 19.03.2024, 13:52

Школа №21 г. Воркута

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Воркуты расположено по адресу: 169902, Республика Коми, г. Воркута, ул. Стасовой, д.4, телефон (82151) 2-51-72.

Школьный участок и здание школы расположены в юго-западной части микрорайона Советский г. Воркуты, вблизи существующих зданий администрации и детской музыкальной школы. Территория школьного участка /3600кв.м/ делится на следующие зоны: 1. учебная (застроенная 1212 кв.м) 2. спортивная 3. отдыха К учебной зоне, относится здание школы. Здание трехэтажное, формы «Г». К спортивной зоне относятся легкоатлетическая площадка, футбольное поле, а также площадка для гимнастики. Площадки для подвижных игр разного возраста размещаются перед главным фасадом школы. Участок школы огражден по периметру деревьями, саженцами. Территория школы, свободная от застройки и покрытий, озеленена газонами. Помещения школы группируются следующим образом: I этаж: Вестибюль-гардеробная, кабинет директора, медпункт, библиотека. Столовая на 80 посадочных мест, подсобные помещения, спортивный зал, кабинет технологии. II этаж: а) учебная секция 1-4 классов; б) учебные кабинеты русского языка, истории, ОБЖ, технологии, музыки. III этаж: учебные кабинеты физики, химии, биологии, иностранного языка, информатики, лаборатории, учительская, школьный музей, видеозал. В школьном музее имеется самый бережно хранящийся документ - архивная справка об открытии школы в п. Советском:

ПРОТОКОЛ заседания исполнительного комитета Воркутинского городского Совета депутатов трудящихся от 12 января 1956 г. Председательствовал - заместитель председателя горисполкома тов. Попков В.В. №9. Слушали; Об открытии начальной школы в посёлке Советский, гор. Воркуты, Коми АСС Р. Решили: 1. Разрешить зав. горОНО тов. Юркиной: а) открыть начальную школу в посёлке Советский с контингентом учащихся 10 человек с 11 января 1956 г. 2. Просить Совет министров Коми АССР утвердить настоящее решение.

Из интервью первой учительницы Страух Надежды Ричардовны: «В ноябре 1955 года была открыта школа рабочей молодежи № 6, т. к. поселок только строился, не было семей с детьми. Шло время. На строительство шахты приезжали молодые семьи. Появилась необходимость в начальной школе, которая была открыта в январе 1956 года». Менялись времена, менялась и школа. В связи со строительством шахты «Юнь – Яга» разрастался поселок. Росло и число учеников. Ну что за времена настали, Детишек классы не вмещали Ветшала школа, Иногда, внутрь забирались холода. И вот свершилось, наконец, Мы перебрались во дворец. Какая ширь, какой простор. Есть 20 классов, коридор, Спортзал, в музее экспонатов ряд, И кинозал, и зимний сад. При школе новый стадион, Он всем, чем нужно оснащен. Новое кирпичное здание со светлыми просторными классами и коридорами введено в строй в 1964 году. В школе обучалось уже свыше тысячи сорока учащихся. В каждом классе было до 36 учеников.
«  Март 2024  »